bansen

Assessoria de imprensa

Follow-us on | Like us on

Festival Internacional de Cinema de Itu

12.11.2007

O passado e o futuro do cinema mundial reunidos num só festival 

 
Entre os dias 13 a 18 de novembro, Itu servirá de cenário para o Cinema Mundo - Festival Internacional de Cinema de Itu. A abertura do festival, somente para convidados, vai acontecer às 19h do dia 13 de novembro, no Regimento Deodoro (Praça Duque de Caxias, 284 – Centro) e está programada a exibição do filme “O Pagador de Promessas”, único filme brasileiro vencedor da Palma de Ouro em Cannes, em 1962, como homenagem ao cineasta Anselmo Duarte, um dos grandes nomes do cinema nacional, que já confirmou presença no evento.

O Festival conta ainda com a exibição de mostras competitivas de curtas-metragens (ficção e documentário), filmes nacionais, internacionais e o Encontro Internacional de Estudos Cinematográficos, que reunirá na cidade estudantes e profissionais de cinema de cinco países – Alemanha, Argentina, Cuba, Dinamarca e França – com o objetivo de estabelecer um intercâmbio e uma maior cooperação entre as escolas internacionais, além de promover uma discussão sobre a estética, os novos meios de produção e financiamento a novos realizadores. Vale ressaltar que todas as exibições dos filmes serão gratuitas e abertas ao público, com distribuição de senhas até uma hora antes do início das sessões, que vão acontecer nas duas salas do Cineclube Oswaldo de Oliveira, no Unishopping.

A programação do Cinema Mundo terá ainda com a presença de nomes importantes do cinema nacional como Paulo Cézar Saraceni, debates sobre a atual produção cinematográfica mundial e oficinas de animação, entre outras atrações. Com a realização desta primeira edição do festival, a cidade de Itu passará a figurar no cenário da sétima arte nacional e poderá vir a ser conhecida como uma referência na democratização e na popularização das produções de filmes

Maiores informações no site www.cinemamundo.com ou no telefone 11.4013.2388.

Programação do Festival Internacional de Cinema de Itu

Dia 13 de Novembro, terça-feira

* Sala Quartel (Regimento Deodoro – Praça Duque de Caxias – Centro)

19h - Cerimônia de Abertura - Homenagem a Anselmo Duarte

20h - Exibição do Filme de Abertura - O Pagador de Promessas - Brasil, 95 minutos - De Anselmo Duarte.

 

Dia 14 de Novembro, quarta-feira

* Sala Vermelha (Cineclube Oswaldo Oliveira - Unishopping) 

9h - Mostra Infantil – Filme: O Saci – Brasil, 64 minutos – Direção de Rodolfo Nanni. 

17h - Competitiva de Curtas-metragens - Ficção 1 – Filmes:  

  • O Bilhete – Direção de Letícia Tonon;
  • ... (Reticências) – Direção de Juliano Gomes e Leonardo Bittencourt;
  • Transtorno – Direção de Fernanda Teixeira

 

18h30 - Competitiva de Curtas-metragens - Documentário 1 – Filmes: 

  • No Chão da Cidade – Descartáveis e Descartados – Direção Coletiva;
  • Doc.8 – Direção de Christian Schneider;
  • Na Vila e no Samba – Orgulho de ser Nenê – Direção de Elaine Cruz e Raquel De Martin.

 

21h - Panorama Internacional – Filme: Até Já - França, 95 minutos - Direção de Benoit Jacquot

 

* Sala Azul (Cineclube Oswaldo Oliveira - Unishopping) 

11h - Mostra Universitária 1 

12h30 - Mostra Universitária 2 

15h - Encontro em Foco 1 - Sem legendas em português- filmes:  

  • Al Otro Lado Del Mar – Cuba – Direção de Patricia Ortega;
  • El Año Del Cerdo – Cuba – Direção de Claudia Calderón Pacheco;
  • Perolita – Cuba – Direção de Patrícia Ortega;  
  • Strawberry – Dinamarca – Direção de Kasper Dahl Verner; 
  • El Matrimonio – Dinamarca – Direção de  Gonzalo Arnal;
  • Snatch And Kittie – Dinamarca – Direção de Nicolas Steiner;
  • 13 ans – França – Direção de Rudi Rosenberg;
  • Redeemer – França – Direção de Bartosz Kowalski;
  • Sign Here – França – Direção de Nini Castañeda.

 

18h – Sessão Especial – Filme: Natal da Portela – Brasil, 93 minutos - Direção Paulo Cezar Saraceni – 35mm – cor – 1988

 

21h - Panorama Nacional – Filme: Cartola - Brasil, 85 minutos (legendas em inglês) - Direção de Hilton Lacerda e Lirio Ferreira – digital - 2007.

Dia 15 de Novembro, quinta-feira

* Sala Vermelha (Cineclube Oswaldo Oliveira - Unishopping) 

9h – Curtas Infantis – Programa 1 

17h - Competitiva de Curtas-metragens – Ficção 2 – Filmes:  

  • Sete Minutos – Direção de Cavi Borges;
  • Revés – Direção de Christian Schneider;
  • O Clube dos Suicidas – Direção de Caue Angeli;
  • Náufragos – Direção de Leandro Pinto.

 

18h30 - Competitiva de Curtas metragens – Documentário 2 – Filmes: 

  • Meu Nome é Yuba – Direção de Bruno Barbosa de Mello Castanho e Juliana Kirihata;
  • De Repente Santa Helena – Direção de Isabel Ramalho;
  • Reforma Universitária – O que é que eu tenho a ver com isso? – Direção de Felipe Peres Calheiros;
  • Através das Grades – Direção de Renato Cavalcanti.

 

21h - Encontro em Foco 1 - Com legendas em português - filmes: 

  • Al Otro Lado Del Mar – Cuba – Direção de Patricia Ortega;
  • El Año Del Cerdo – Cuba – Direção de Claudia Calderón Pacheco;
  • Perolita – Cuba – Direção de Patrícia Ortega;  
  • Strawberry – Dinamarca – Direção de Kasper Dahl Verner; 
  • El Matrimonio – Dinamarca – Direção de  Gonzalo Arnal;
  • Snatch And Kittie – Dinamarca – Direção de Nicolas Steiner;
  • 13 ans – França – Direção de Rudi Rosenberg;
  • Redeemer – França – Direção de Bartosz Kowalski;
  • Sign Here – França – Direção de Nini Casatñeda.

 

 * Sala Azul (Cineclube Oswaldo Oliveira - Unishopping)  

11h - Competitiva de Curtas metragens – Ficção 1 (reprise) 

  • O Bilhete – Direção de Letícia Tonon;
  • ... (Reticências) – Direção de Juliano Gomes e Leonardo Bittencourt;
  • Transtorno – Direção de Fernanda Teixeira

 

12h30 - Competitiva de Curtas-metragens – Documentário 1 – Filmes: (reprise) 

  • No Chão da Cidade – Descartáveis e Descartados – Direção Coletiva;
  • Doc.8 – Direção de Christian Schneider;
  • Na Vila e no Samba – Orgulho de ser Nenê – Direção de Elaine Cruz e Raquel De Martin.

 

15h - Encontro em Foco 2 - Sem legendas em português - filmes:  

  • Mais uma história de amor ou As incríveis aventuras do audacioso Telepatoman – Brasil – Direção de Vitor Leobons;
  • O Vôo – Brasil – Direção de Daniel Paiva e Gustavo Bragança;
  • Mon Amour – Alemanha – Direção de Alexander Costea;
  • Morgengrauen – Alemanha – Direção de Johanna Thalmann;
  • Fair Trade – Alemanha – Direção de Michael Dreher;
  • Julio & Bill – Argentina ;
  • El secreto de la sangre – Argentina ;
  • Los visitantes – Argentina.

 

18h - Panorama Internacional – filme: Il Fare Política – Crônica da Toscana Vermelha – Bélgica/França, 86 minutos - Direção de Hugues Le Paige.

 

21h - Panorama Nacional – filme: Banda de Ipanema - Brasil, 86 minutos - Direção de Paulo Cezar Saraceni. 

 

CEUNSP 

15h – Mesa de debates

  • Da Universidade ao Mercado de Trabalho

Dia 16 de Novembro, sexta-feira 

 

* Sala Vermelha (Cineclube Oswaldo Oliveira - Unishopping) 

9h – Curtas Infantis – Programa 2 

17h - Competitiva de Curtas-metragensFicção 3 – Filmes:  

  • Forasteiro – Direção de Thiago Fogaça;
  • 14 Bis – Direção de André Ristum;
  • O Brilho dos Meus Olhos – Direção de Allan Ribeiro.

 

18h30h - Competitiva de Curtas-metragensDocumentário 3 – Filmes: 

  • Vai Indo Que Eu Já Vou – Direção de Rubem Barros e Marcelo Perez;
  • Mestre Babalu – Direção de Clarissa Rebouças e Carine Barreto;
  • Melhor Que Um Poema – Direção de Cacau Amaral.

 

21h - Encontro em Foco 2 - com legendas em português - filmes: 

  • Mais uma história de amor ou As incríveis aventuras do audacioso Telepatoman – Brasil – Direção de Vitor Leobons;
  • O Vôo – Brasil – Direção de Daniel Paiva e Gustavo Bragança;
  • Mon Amour – Alemanha – Direção de Alexander Costea;
  • Morgengrauen – Alemanha – Direção de Johanna Thalmann;
  • Fair Trade – Alemanha – Direção de Michael Dreher;
  • Julio & Bill – Argentina;
  • El secreto de la sangre – Argentina;
  • Los visitantes – Argentina.

 

* Sala Azul (Cineclube Oswaldo Oliveira - Unishopping) 

11h - Competitiva de Curtas metragensFicção 2 (reprise) 

  • Sete Minutos – Direção de Cavi Borges;
  • Revés – Direção de Christian Schneider;
  • O Clube dos Suicidas – Direção de Caue Angeli;
  • Náufragos – Direção de Leandro Pinto.

 

12h30 - Competitiva de Curtas-metragensDocumentário 2 (reprise) 

  • Meu Nome é Yuba – Direção de Bruno Barbosa de Mello Castanho e Juliana Kirihata;
  • De Repente Santa Helena – Direção de Isabel Ramalho;
  • Reforma Universitária – O que é que eu tenho a ver com isso? – Direção de Felipe Peres Calheiros;
  • Através das Grades – Direção de Renato Cavalcanti.

 

15h - Panorama Nacional – Filme: Serra da Desordem - Brasil, 135 minutos – 35mm - Direção Andrea Tonacci. 

18h - Panorama Internacional – Filme: Nha-Fala – França/Guiné Bissau/ Luxemburgo/ Portugal, 90 minutos – 35mm - Direção de Flora Gomes 

21h - Panorama Nacional – Filme: Etnografia da Amizade - Brasil, 86 minutos – digital - Direção de Ricardo Miranda. 

 

CEUNSP 

15h – Mesa de debates:

  • Intercâmbio Audiovisual

Dia 17 de Novembro, sábado

* Sala Vermelha (Cineclube Oswaldo Oliveira - Unishopping) 

17h - Panorama Nacional – Filme: Conceição – Autor Bom é Autor morto - Brasil, 78 minutos – 35mm - Direção de André Sampaio, Cynthia Sims, Daniel Caetano, Guilherme Sarmiento, Samantha Ribeiro.  

21h - Encerramento – Filme: Vereda da Salvação – Brasil, 100 minutos – 35mm - Direção de Anselmo Duarte. 

 

* Sala Azul (Cineclube Oswaldo Oliveira - Unishopping)

11h - Competitiva de Curtas-metragensFicção 3 (reprise) 

  • Forasteiro – Direção de Thiago Fogaça;
  • 14 Bis – Direção de André Ristum;
  • O Brilho dos Meus Olhos – Direção de Allan Ribeiro.

 12h30 -  Competitiva de Curtas-metragensDocumentário 3 (reprise) 

  • Vai Indo Que Eu Já Vou – Direção de Rubem Barros e Marcelo Perez;
  • Mestre Babalu – Direção de Clarissa Rebouças e Carine Barreto;
  • Melhor Que Um Poema – Direção de Cacau Amaral.

CEUNSP 

15h – Mesa de debates:

  • Estéticas e Meios de Produção na prática no Cinema Novo e Dogma 95

ESPAÇO FÁBRICA 

19h - Cerimônia de Encerramento e Premiação da Mostra Competitiva de Curtas-Metragens.     

Cultura em Ação

Rua Girassol, 927 - Vila Madalena - São Paulo, 05433-002

Cinema Mundo - Rua Goiânia, 156 - Bairro Brasil - Itu, 013 301-341

 

Sobre o Kulturfest – Estação Alemã 2007-08 

A Alemanha e o Brasil cultivam tradicionalmente estreitas e bem sucedidas relações econômicas, políticas e culturais. E foram estas excelentes relações bilaterais que estimularam a Alemanha realizar o Kulturfest 2007-08. Promovido pela Embaixada da Alemanha em Brasília, pelo Consulado Geral de São Paulo e pelo Goethe Institut, e contando com a cooperação de um grande número de parceiros na Alemanha e no Brasil, o Kulturfest apresenta a mais fiel imagem jovem e moderna da Alemanha e de sua cultura.

De 15 de outubro de 2007 a 3 de outubro de 2008, haverá em todo o país exposições, palestras, eventos musicais, peças de teatro, competições estudantis, participação em bienais e exposições, entre outros. Para mais informações, programação atualizada, press-releases e muito mais, visite o site do festival: www.Kulturfest.com.br

 

Informações para a imprensa sobre o Kulturfest

Bansen & Associados

Marilia Schumann

marilia@bansen.com.br – (11) 5539-2344

www.bansen.com.br

Notícias relacionadas